ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ

Так уж получается, что для семьи с ребенком путешествия делятся на "поехать всем вместе" и "поехать отдохнуть" :)

Мы уже несколько раз путешествовали с малышкой, и каждый раз получалось интересно и насыщенно. Стараясь далеко не отходить от наших привычек, продолжаем летать по Европе и изучать неизведанные части Старого Света. И с Аглаей оказалось совсем не страшно летать, ехать в поезде или плыть на пароме) Да, в поездках с детьми есть свои челленджи: собрать один чемодан для двух взрослых и еще такой же для одного ребенка; постоянно заботиться о теплой и особенной еде; пытаться находить маршруты попроще и поудобней; переодически отвлекаться на мелкие неожиданности и зависеть от расписания главного босса в семье.

Несмотря ни на что, вместе с коляской нам удалось забраться на высоченную гору к замку в Анси, поужинать поздно вечером с друзьями в Париже, прогуляться по мощеной брусчаткой рождественской Праге, полюбоваться на озера в Альпах, не говоря уж о подмосковных поездках. 

К тому же, пока ребенок еще с трудом ходит, профитов гораздо больше! Чего только стоит преимущество проходить в забитых людьми аэропортах без очереди, получать отличные места в самолете, постоянные улыбки незнакомцев и доброжелательность персонала. 

Но как только Аглая научилась ходить, даже маленькие поездки за город стали для нас, родителей, существенно более выматывающими. 

Все-таки путешествия созданы не только для открытий, но и для отдыха. Да и чего лукавить, когда проводишь с человеком 24 часа в сутки день за днем, устаешь от монотонности процесса. Тем более каждому необходимо время от времени развеиваться и, наконец, побыть наедине с любимым мужем. Спасибо бабушкам, у нас появилась возможность метнуться в Италию вдвоем, первый раз за 2 (ого!) года. 

Это очень волнительно и даже немножко неловко. Но ведь когда же еще, если не сейчас! Аглая пока не очень понимает, что родители уезжают и что значит скучать, а значит сможет пожить в бабушкином раю, сама отлично проведя время. 

Мы подумали немного и все-таки собрали чемодан. И не ошиблись!) Свежий миланский ветер и новые эмоции нас сильно встряхнули, в итоге мы вернулись с полным багажом вдохновения и сил. Соскучились страшно, так ведь это и чудесно! Как бы самостоятельны и самодостаточны вы не были, помощник нужен каждому, как нужно каждому и время для себя. Я уверена, что это абсолютно нормально и полезно и для мамы, и для ребенка. Едва ли есть что-то хорошее во взмыленной, погрязшей в быту и сиюминутной суете маме.

Нет. Совершенно точно не стоит забывать о себе. Никогда. 

(с) Серия заметок для T&B Club